Tartan & Paid

/
1 Comments

Ох уж это страшное слово "tartan"! (мне кажется, именно со знаком восклицания его нужно произносить) У меня, например, оно ассоциируется с чем-то опасным, ужасным, типа "капкан". Или "таракан")))) Но не так страшен черт...

Тартан - это узор (орнамент), который состоит из перекрестных под 90 (!) градусов горизонтальных и вертикальных цветных полосок спасибо википедии за научное объяснение. То есть, правильно, это старая добрая клетка. Или шотландка. Кстати, вы знали, что есть даже национальный праздник, посвященный ей? Да, да, 6 апреля шотландцы по всему миру (а в Австралазии 1 июля) празднуют Tartan Day и очень гордятся этим.

И tartan и plaid в английском языке обозначают "клетка", в чем между ними разница - даже не спрашивайте.

Регулярно этот принт заполняет коллекции модных домов, магазины массмаркета и другие сферы жизни. Но это явление даже нельзя назвать трендом - клетка всегда была, есть и будет. Это классика. Поговаривают, что еще в древнем Египте были ткани с данным узором. А что выплывает из всего вышесказанного? А то, что когда бы вы не надели вещь в клетку - вы всегда будете в тренде :)

Мода только периодически нам подсказывает, на каких элементах гардероба лучше использовать тартан. Я бы хотела поделиться своими предпочтениями по этому поводу.

1. Пальто.
О, это мастхэв! Уже сезон второй если не третий не выходит из моды. В таком пальто вы не останетесь незамеченными. И кстати, помимо пальто, это может быть кейп или шерстяная косуха. А для менее смелых девушек отличным решением будет подкладка из ткани в клетку!



2. Брюки.
Всегда мечтала, никогда не было. Мне кажется, есть в них что-то бунтарское, дух британской моды времен панков. Но не пугайтесь, стоит только одеть с ними каблуки и нейтральный верх, поиграть с фактурами и кроем и вы будете выглядеть стильно и даже женственно в таких брюках. Например, брюки свободного кроя из струящейся ткани в клетку, представьте...Я уже вижу :) Или еще вариант - строгие слегка укороченные брюки с завышенной талией. В общем, здесь полет фантазии безграничен!



3. Юбка.
Здесь может быть также много вариаций, как и с брюками. Но мой фаворит - длина миди или макси. С джинсовыми рубашками, кожаными куртками или просто с белой майкой - с любым верхов они смотрятся ярко и стильно.



Обратите внимание, что две последние юбки очень смахивают на обычный шарф/скатерть, повязанные вокруг талии. Как вариант :)
4. Шарф
Этот вариант идеален для тех, кто немного побаивается этого принта, но все же хочет добавить акцентов в своем образе. Очень удобно: можно полностью одеться по офисному дресс-коду, а вечером добавить яркий шарф в клетку и спокойно идти на встречу с подругами. Особенно мне нравится использование шарфа в качестве накидки под ремень, как на последних фото.



Спасибо, что читаете меня, надеюсь, вам пригодятся мои рецепты стиля :)
~Пока-пока~
Follow my blog with Bloglovin


You may also like

1 comment :

  1. Beautiful photos! Love tartan and plaid.
    xoxo,
    Alina
    http://www.alinasays.com/

    ReplyDelete